PROGRAMAÇÃO

 

 
Dia 19 de outubro => Quarta-feira
 
08:30 - 09:30h

Recepção e Credenciamento

 

 
09:30 - 10:00h

Abertura

 

 
10:00 - 11:20h

Painel:

Fatores Críticos e Estratégias para Dinamizar o Reflorestamento Ambiental no Brasil

 

Rubens Benini - Gerente Nacional de Restauração - TNC

 

Renato Moraes de Jesus  -  Symbiosis / BA

 

 
11:20 - 12:00h

Debate

 

 
12:00 - 13:30h

Intervalo

 

 
13:30 - 15:00h

Apresentação de trabalhos técnico-científicos na forma de pôster

- Número de 01 a 14 (conforme lista de trabalhos
www.reflorestamentoambiental.com.br/trabalho.php)

 

 
15:00 - 18:00h

TEMA:
ASPECTOS SOCIAIS E ECONÔMICOS DA RESTAURAÇÃO FLORESTAL

 

 
15:00 - 15:40h

Palestra:

Custos da restauração florestal

Ana  Paula Moreira da Silva - Instituto de Pesquisa Econômica Aplicada - IPEA/SP

 

 
15:40 - 16:10h

Palestra:

Uso de mão de obra de apenados em ações de restauração florestal

Elton Luis da Silva Abel – Companhia  Estadual de Águas e Esgotos  - Nova Cedae/RJ

 

 
16:10 - 16:30h

Coffee break

 

 
16:30 - 17:10h

Palestra:

Indicadores de sustentabilidade aplicados à restauração florestal

Jerônimo B. Barreto Sansevero - UFRRJ - Seropédica/RJ

 

 
17:10 - 18:00h

Debate

 

 
Dia 20 de outubro => Quinta-feira
 
09:00 - 12:00h

TEMA:
TECNOLOGIAS E ESTRATÉGIAS PARA RESTAURAÇÃO FLORESTAL

 

 
09:00 - 09:40h

Palestra:

Técnicas para condução da regeneração natural e nucleação para restauração florestal

Sebastião Venâncio Martins - UFV - Viçosa/MG

 

 
09:40 - 10:00h

Coffee break

 

 
10:00 - 10:40h

Palestra:

Restauração florestal por semeadura direta

Eduardo Malta Campos Filho - Instituto Socioambiental/MT

 

 
10:40 - 11:20h

Palestra:

Estratégias de controle plantas daninhas na formação de povoamentos para restauração florestal

Paulo S. S. Leles - UFRRJ - Seropédica/RJ

 

 
11:20 - 12:00h

Debate

 

 
12:00 - 13:30h

Intervalo

 

 
13:30 - 14:30h

Apresentação de trabalhos técnico-científicos na forma de pôster

- Número de 14 a 28 (conforme lista de trabalhos
www.reflorestamentoambiental.com.br/trabalho.php)

 

 
14:30 - 18:00h

TEMA:

EXPERIÊNCIAS DE RESTAURAÇÃO EM ECOSSISTEMAS FLORESTAIS

 

 
14:30 - 15:10h

Palestra:

Restauração de manguezais

Filipe de Oliveira Chaves - UERJ / RJ

 

 
15:10 - 15:50h

Palestra:

Restauração de restinga

Daniel Ferreira Nascimento - Analista de Meio Ambiente Sênior da Prumo Logística  - São João da Barra/RJ

 

 

15:50 - 16:20h

 

Coffee break

 

 
16:20 - 17:00h

Palestra:

Restauração de mata ciliar

Luiz Felipe Campos - Vale/MG

 

 
17:00 - 18:00h

Debate

 

 
Dia 21 de outubro => Sexta-feira
 
09:00 - 12:00h

TEMA:

EXPERIÊNCIAS PÚBLICAS E PRIVADAS DE REFLORESTAMENTO AMBIENTAL

 

 
09:00 - 09:30h

Palestra:

Programa de regularização ambiental: exemplo do Estado do Rio de Janeiro

Júlia Bochner - Instituto Estadual do Ambiente -  INEA/RJ

 

 
09:30 - 10:10h

Palestra:

Programa Reflorestar

Marcos Sossai  - Instituto Estadual de Meio Ambiente  e Recursos Hídricos - Iema/ES

 

 
10:10 - 10:30h

Coffee break

 

 

10:30 – 11:00h

Palestra:

Restauração florestal em ambientes urbanos: exemplo mutirão reflorestamento

Celso Junius F. Santos - Prefeitura  Municipal do Rio de Janeiro/RJ

 

 

11:00 – 11:30h

Palestra:

Restauração Florestal em Áreas Privadas

Tathiane Santi Sarcinelli - Analista de Meio Ambiente - Fibria/ES

 

 
11:30 - 12:00h

Debate

 

 
12:00 - 13:30h

Intervalo

 

 
13:30 - 14:30h

Apresentação Empresarial/Institucional

 

 
14:30 - 18:00h

Minicurso - Opcional

 

Técnicas de Restauração de Áreas Impactadas pela Mineração
- Sebastião Venâncio - Professor UFV - Viçosa/MG

 

 
14:30 - 18:00h

Visita técnica ao Jardim Botânico – RJ (opcional)

 

 

A programação acima está sujeita a alteração, sem aviso prévio aos inscritos, em decorrência da dinâmica do evento.